Блог онлайн школы Пиксель

Топ-11 книг для юных программистов

Ребенок интересуется гаджетами и цифровыми технологиями? Вам кажется, что он слишком много времени проводит за компьютером или планшетом?
Не стоит переживать! Можно направить его интерес в перспективную отрасль — программирование. 
Подборка из 11 лучших книг для юных программистов поможет лучше понять такой точный и логичный, но в то же время творческий, мир виртуальной реальности. Читайте эти книги вместе с детьми, и вы будете говорить с ними на одном языке!

1. Привет, Руби! Сказка с заданиями, которая научит ребенка думать как программист


Автор: Линда Льюкас.
О чем эта книга?
Главный герой книги – любознательная девочка по имени Руби. Ее приключения начались с того, что папа оставил ей загадку  – найти пять самоцветов. И Руби решила ее разгадать, действуя логически!
Забавные задачи из книги развивают у маленького читателя логическое и аналитическое мышление, а также учат быть точным, последовательным и в то же время уметь принимать нестандартные решения.
Кому понравится?
Детям от 5 лет.

2. Программирование для детей. Иллюстрированное руководство по языкам Scratch и Python


Авторы: Вордерман, Вудкок, Макаманус.
О чем эта книга?
Знать язык программирования сейчас также необходимо, как знание иностранного языка. С помощью него можно создавать абсолютно другую реальность и понимать основы цифровых технологий. Авторы познакомят читателя с основами программирования и научат двум самым популярным языкам – Scratch и Python. В книге вы найдете пошаговые инструкции по созданию игр и анимаций, советы опытных программистов, а также много полезной информации о том, как устроен компьютер. 
Кому понравится?
  • Детям от 8 лет.
  • Родителям, которые хотят заинтересовать ребенка новым занятием.
  • Учителям, которые преподают информатику и/или программирование.

3. Как создать сайт. Комикс-путеводитель по HTML, CSS и WordPress


Автор: Нейт Купер.
О чем эта книга?
Главная героиня комикса – художница Ким. Она пытается создать сайт для своего портфолио и попадает в странный мир, где ее ждут невероятные приключения. Ей предстоит пройти через множество опасностей и разобраться, что происходит в городе Wordpress и выйти на сражение с драконами неверных ссылок. Все это веселье не просто так! А для того, чтобы освоить вместе с читателем HTML и СSS, научиться выбирать хостинг, и делать крутые сайты на WordPress.
Кому понравится?
  • Детям от 10 лет.
  • Взрослым, которые хотят создавать свои сайты и программировать на HTML и CSS. 

4. JavaScript для детей. Самоучитель по программированию



Автор: Ник Морган.
О чем эта книга?
JavaScript – один из многочисленных языков программирования. Но его преимущество в том, что освоить его очень просто, и в нем можно ошибаться. Еще один бонус – не нужны никакие дополнительные программы.Прочитав эту книгу, ребенок сможет сам написать несколько настоящих игр – «Виселицу», «Змейку» или поиск сокровищ на карте!
Кому понравится?
Детям от 10 лет.

5. Swift для детей. Самоучитель по созданию приложений для iOS


Авторы:  Уинквист, Маккарти.
О чем эта книга?
Swift – язык, на котором написаны мобильные приложения для Apple. Это простой и современный язык программирования, который можно освоить, прочитав эту книгу. После того, как разберетесь с азами на специальной учебной площадке Xcode Playground, сможете создать два собственных приложения – анимированную игру и напоминалку о днях рождения.
Кому понравится?
  • Детям от 10 лет и их родителям.
  • Всем, кто хочет научиться программировать с нуля и горит желанием создать приложение для iPhone, iPad или iPod touch.
  • Учителям информатики и/или программирования, которые хотят заинтересовать детей своим предметом.

6. Джейсон Бриггс: Python для детей. Самоучитель по программированию


Автор: Джейсон Бриггс.
О чем эта книга?
Python – один из самых популярных текстовых языков программирования. Шаг за шагом вы будете осваивать тонкости этого языка и постепенно писать свои собственные программы. В итоге вы научитесь анимировать изображения tkinter и напишите настоящие игры – «Прыг-скок» (аналог игры Pong) и бродилку «Человечек ищет выход».
Кому понравится?
  • Детям от 10 лет. 
  • Взрослым, которые хотят освоить программирование на языке Python.

7. Scratch для детей. Самоучитель по программированию


Автор: Мажед Маржи.
О чем эта книга?
Scratch – самый простой язык программирования, который обожают все дети. Именно с него стоит начать изучать программирование: здесь нет кодов, а программы собираются по типу конструкторов из разноцветных «кирпичиков». Все, что требуется от ребенка, — это уметь читать, считать и желание научиться новому!
Кому понравится?
  • Детям от 8 лет и их родителям.
  • Всем, кто хочет освоить программирование с нуля.

8. Думай как программист. Креативный подход к созданию кода. C++ версия


Автор: Антон Спрол.
О чем эта книга?
Нет предела совершенству! Даже если вы уже знаете основы программирования, эта книга поможет вам улучшить свои навыки. Уникальная программа автора направлена на развитие нестандартных решений задач. Эти навыки необходимы для того, чтобы действительно понимать и интуитивно чувствовать код. 
Кому понравится?
Начинающим программистам.

9. Программируем с Minecraft. Создай свой мир с помощью Python


Автор: Крейг Ричардсон.
О чем эта книга?
Еще одна шикарная книга, посвященная топовой игре Minecraft. Благодаря подробным и последовательным инструкциям в книге, читатели научатся превращать меч в волшебную палочку, смогут возвести дворец в один клик и рассекретить все тайные ходы. Все это станет возможным, освоив самый популярный язык программирования Python
Кому понравится?
  • Детям старше 10 лет.
  • Всем, кто хочет научиться программировать и обожает Minecraft.

10. 800 логических и математических головоломок


Автор: Игорь Сухин.
О чем эта книга?
Книга богата необычными, шутливыми и серьезными логическими и математическими задачами. Юным читателям придется подключить нестандартное мышление, чтобы успешно решить эти задачи.
Кому понравится?
  • Детям старше 10 лет и их родителям.
  • Учителям, которые хотят разнообразить свои занятия.

11. Как быстро считать в уме

Автор: Билл Хэндли.
О чем эта книга?
Уникальная программа автора, которую уже признали во всем мире, поможет читателям освоить молниеносный счет в уме. Сложение, вычитание, умножение, деление, операции с дробями и извлечение квадратного корня больше не будут пыткой, а станут приятным занятием.
Кому понравится?
  • Детям от 10 лет.
  • Взрослым, которые хотят подтянуть математические способности.

Где купить книги по программированию для детей?
Для того, чтобы купить книги по программированию для детей, не нужно идти в какой-то специальный магазин технической литературы. Эти книги доступны в крупных сетевых магазинах, таких как «Читай-город», «Республика», «Дом книги», так и в интернет-магазинах «Лабиринт», «ЛитРес», Ozon и т.д.
Ознакомительные отрывки книг почти всегда можно найти и скачать в интернете, чтобы понять подойдет вам эта книга или нет.
Программирование для детей